0

МАЗ готовит к показу антисанкционный электробус и троллейбус третьего поколения. Что о них известно

МАЗ готовит к показу антисанкционный электробус и троллейбус третьего поколения. Что о них известно

Две большие премьеры готовит Минский автозавод к международной выставке автобусов BW EXPO 2022, которая в конце ноября откроется в Москве.

Первая премьера – это электробус МАЗ-303Е20. Как сообщили Автобизнесу в пресс-службе Минского автозавода, от первой модели 303E10 он отличается тем, что собран из "антисанкционных" комплектующих белорусского и российского производства.

Например, тяговое оборудование с системой управления двигателя, тяговые аккумуляторные батареи и мультиплексная система – производства российской компании НПП "ИТЭЛМА". Каркас электробуса, передняя ось – производства МАЗ. Алюминиевые профили, применяемый в обшивке пластик и облицовочные материалы, детали интерьера и экстерьера, сиденья, шины, комплектующие электрооборудования, информационные табло, остекление и многое другое – производства белорусских предприятий. Такое импортозамещение позволило сделать электробус более надежным, а также снизить его цену. При этом технические характеристики остались прежними, в том числе и запас хода на одной зарядке – 300 км.

Вторая премьера – это первый троллейбус третьего поколения МАЗ-303Т20. Он оснащен асинхронным электродвигателем номинальной мощностью 155 кВт и системой автономного хода с гибридными суперконденсаторами, которая позволит проезжать по участкам дорог без контактной сети от 20 до 50 км. В троллейбусе новой модели предусмотрено 30 мест для сидения, из них 14 – на низком полу. Общая пассажировместимость – 82 человека.

Источник: www.abw.by

04.11.2022

Возврат к списку